logo
prodotti
Dettagli dei prodotti
Casa. > prodotti >
PCB ibridi ad alta frequenza a 4 strati su materiale RO4003C e FR-4

PCB ibridi ad alta frequenza a 4 strati su materiale RO4003C e FR-4

MOQ: 1 pz
prezzo: USD9.99-99.99
Imballaggio standard: Sacchetti sottovuoto+Cartoni
Periodo di consegna: 8-9 giorni lavorativi
Metodo di pagamento: T/T
Capacità di approvvigionamento: 5000 pezzi al mese
Informazioni dettagliate
Luogo di origine
Cina
Marca
Bicheng
Certificazione
UL, ISO9001, IATF16949
Numero di modello
BIC-332.V1.0
materiale PCB:
F4BME275
Conteggio degli strati:
4 strati
Spessore del PCB:
1,4 mm
Dimensioni del circuito stampato:
200 mm × 115 mm (per unità)
Maschera per saldatura:
verde
Serigrafia:
Bianco
Peso del rame:
Strato interno da 0,5 once, strato esterno da 1 oncia
Finitura superficiale:
Oro per immersione (2 U")
Evidenziare:

F4BME275 laminato ad alta frequenza

,

Substrato lastra clad di rame

,

laminati ad alta frequenza rivestiti di rame

Descrizione del prodotto

Questo PCB ibrido ad alta frequenza a 4 strati presenta un substrato composito che combina RO4003C e FR4 (TG175), raggiungendo un equilibrio ottimale tra prestazioni ad alta frequenza ed efficienza dei costi.Prodotto in stretta conformità alle norme IPC-3, ha un controllo strutturale preciso e una qualità del processo affidabile, che lo rende ideale per scenari di trasmissione del segnale ad alta frequenza che richiedono prestazioni stabili e costi moderati.Integrare eccellenti proprietà elettriche, stabilità meccanica e compatibilità di processo, questo prodotto può soddisfare le esigenze di applicazione di una vasta gamma di dispositivi elettronici.

 

PCBSpecificità

Articolo della specifica Specifica tecnica
Configurazione dello strato PCB rigidi a 4 strati
Materiale del substrato di base RO4003C + FR4 (TG175) (Substrato ibrido)
Spessore della tavola finita 1.4 mm
Dimensioni della scheda 200 mm × 115 mm (per unità), 1 pezzo per unità
Peso del rame (strati interni) 0.5 oz
Peso del rame finito 1 oz
Finitura superficiale Oro per immersione (2 U")
Maschera di saldatura e filtro di seta Maschera di saldatura verde con testo in seta bianca
Spessore di rame rivestito per foro (PTH) 25 μm
Standard di qualità Compatibile con l'IPC-3
Processo speciale Controllato slot di profondità (la tolleranza di profondità è rigorosamente mantenuta entro ± 0,05 mm con feedback laser in tempo reale; l'angolo della parete dello slot è di 85°-90° ottenuto tramite fresatura meccanica).

 

Struttura dell'accumulo di PCB (da cima a fondo)

Strato/componente Spessore
L1 rame (strato superiore) 0.035 mm
RO4003C Core 0.203 mm
L2 rame (strato interno 1) 0.018 mm
Prepreg 2113 0.102 mm
Substrato FR-4 (TG175) 0.6 mm
Prepreg 2113 0.102 mm
L3 rame (strato interno 2) 0.018 mm
Core FR-4 (TG175) 0.203 mm
L4 rame (strato inferiore) 0.035 mm

 

PCB ibridi ad alta frequenza a 4 strati su materiale RO4003C e FR-4 0

 

RO4003C Introduzione al substrato

RO4003C è un materiale composito di idrocarburi rinforzato con tessuto di vetro e riempito di ceramica sviluppato dalla Rogers Corporation.Combina le prestazioni elettriche del tessuto in PTFE/vetro con la trasformabilità della resina epossidica/vetro, eliminando la necessità di speciali trattamenti per il foro o procedure operative per distinguerlo dai materiali a microonde PTFE.può essere sostituito conRO4835oRO4350BLe sue proprietà dielettriche stabili e il suo costo-efficacia lo rendono ampiamente utilizzato nella produzione di PCB ad alta frequenza.

 

Campi di applicazione

- attrezzature di comunicazione ad alta frequenza: antenne a microonde, amplificatori RF e trasmettitori di segnali.

 

- elettronica automobilistica: radar di bordo, moduli di comunicazione e sistemi di navigazione GPS.

 

- elettronica di consumo: dispositivi wireless ad alta frequenza, dispositivi indossabili intelligenti e apparecchiature di trasmissione dati ad alta velocità.

 

- attrezzature industriali: strumenti di prova e di misura e sistemi di controllo industriali che richiedono segnali stabili ad alta frequenza.

 

-Aerospazio e difesa: componenti a microonde a basso costo e apparecchiature di comunicazione aerei.

 

Punti di trattamento

Compatibilità di lavorazione: compatibile con le attrezzature/processi standard FR-4 e la maggior parte dei sistemi di attrezzatura; raccomandato per perni a fessura, attrezzatura multilinea e punzonatura post-incisione;funziona con la maggior parte dei fotoresisti e dei sistemi DES standard.

 

Immagazzinamento: Conservare a 10-32°C (50-90°F); utilizzare l'inventario prima entrata prima uscita e tenere traccia dei numeri dei lotti di materiale.

 

Preparazione dello strato interno: i nuclei più sottili richiedono una preparazione chimica della superficie, i nuclei più spessi consentono lo scrub meccanico; utilizzare ossido di rame o un processo alternativo per il legame a più strati.

 

Perforazione: evitare velocità superiori a 500 SFM; i carichi dei chip variano a seconda del diametro della trivella; preferiscono le trivellazioni di geometria standard; rugosità della parete del foro 8-25 μm, conteggi di colpi basati sull'ispezione PTH.

 

Trattamento PTH: la preparazione superficiale dipende dallo spessore del materiale; il desmaio di solito non è necessario per le tavole a doppio lato (potrebbe essere necessario per le tavole a più strati); nessun trattamento speciale di metallizzazione;00025 ̊ lampadina di rame per fori ad alto rapporto di aspetto; senza RO4003C.

 

Copper Plating: compatibile con i processi standard di rivestimento e SES; conserva la superficie post-incisione per l'adesione della maschera di saldatura.

 

Finiture finali: compatibili con OSP, HASL e la maggior parte delle finiture chimiche/elettroplate.

 

Routing: utilizzare strumenti in carburo; incidere il rame fuori dal percorso di routing; i circuiti possono essere individualizzati tramite più metodi (dischi, segatura, ecc.).

 

Collegamento a più strati: compatibile con vari sistemi adesivi; seguire le linee guida per i parametri di legame.

 

PCB ibridi ad alta frequenza (PCB ibridi)

A high-frequency hybrid PCB is a composite printed circuit board that integrates two or more different substrate materials (typically high-frequency and standard substrates) into a single PCB structure. combina le caratteristiche di ciascun substrato: i substrati ad alta frequenza (ad esempio RO4003C) sono utilizzati in aree che richiedono trasmissione di segnali ad alta frequenza per garantire l'integrità del segnale,mentre i substrati standardQuesto prodotto è un tipico PCB ibrido ad alta frequenza,con una tensione di 20 V o più, ma non superiore a 50 V.

 

Vantaggi

Effettività in termini di costi: elimina l'elevato costo dell'utilizzo di substrati ad alta frequenza per l'intera scheda.riduce significativamente i costi complessivi di produzione dei PCB mantenendo le prestazioni ad alta frequenza.

 

Optimale corrispondenza delle prestazioni: le aree ad alta frequenza utilizzano substrati ad alta frequenza con basso Df e stabile Dk, riducendo efficacemente la perdita di segnale, il crosstalk,e ritardo per garantire una trasmissione stabile del segnale ad alta frequenzaLe aree standard utilizzano substrati FR4 per soddisfare i requisiti elettrici e meccanici di base.

 

Compatibilità dei processi: possono essere elaborati tramite processi di produzione standard di PCB senza la necessità di linee di produzione speciali, facilitando la produzione di massa e migliorando l'efficienza.

 

Progettazione flessibile: può essere progettata in modo flessibile in base ai requisiti di trasmissione del segnale di diverse aree di PCB,realizzare un equilibrio ottimale tra prestazioni e costi per adattarsi alle esigenze di progettazione di vari prodotti elettronici complessi.

 

Svantaggi

Progettazione complessa: il processo di progettazione deve tenere conto delle differenze di parametri quali il coefficiente di espansione termica (CTE) e le proprietà dielettriche tra i diversi substrati,aumentare la difficoltà del layout dei PCB e della progettazione degli stack-up.

 

Requisiti rigorosi di laminazione: a causa delle differenze nelle proprietà fisiche e chimiche dei vari substrati, i parametri del processo di laminazione (temperatura, pressione,Il tempo) deve essere strettamente controllato per evitare difetti quali la delaminazione e la deformazione tra i substrati..

 

Requisiti di precisione di lavorazione più elevati: le differenze di proprietà del materiale possono portare a lavorazioni ineguali (ad esempio, perforazione, incisione),che richiedono una maggiore precisione di lavorazione e una maggiore difficoltà di controllo della qualità.

 

soglia tecnica superiore: richiede ai fabbricanti di avere una vasta esperienza nella lavorazione di substrati ibridi, compresa la selezione dei materiali, l'adeguamento dei parametri di processo e il controllo dei difetti;che alza la soglia tecnica di produzione.

 

PCB ibridi ad alta frequenza a 4 strati su materiale RO4003C e FR-4 1

 

prodotti
Dettagli dei prodotti
PCB ibridi ad alta frequenza a 4 strati su materiale RO4003C e FR-4
MOQ: 1 pz
prezzo: USD9.99-99.99
Imballaggio standard: Sacchetti sottovuoto+Cartoni
Periodo di consegna: 8-9 giorni lavorativi
Metodo di pagamento: T/T
Capacità di approvvigionamento: 5000 pezzi al mese
Informazioni dettagliate
Luogo di origine
Cina
Marca
Bicheng
Certificazione
UL, ISO9001, IATF16949
Numero di modello
BIC-332.V1.0
materiale PCB:
F4BME275
Conteggio degli strati:
4 strati
Spessore del PCB:
1,4 mm
Dimensioni del circuito stampato:
200 mm × 115 mm (per unità)
Maschera per saldatura:
verde
Serigrafia:
Bianco
Peso del rame:
Strato interno da 0,5 once, strato esterno da 1 oncia
Finitura superficiale:
Oro per immersione (2 U")
Quantità di ordine minimo:
1 pz
Prezzo:
USD9.99-99.99
Imballaggi particolari:
Sacchetti sottovuoto+Cartoni
Tempi di consegna:
8-9 giorni lavorativi
Termini di pagamento:
T/T
Capacità di alimentazione:
5000 pezzi al mese
Evidenziare

F4BME275 laminato ad alta frequenza

,

Substrato lastra clad di rame

,

laminati ad alta frequenza rivestiti di rame

Descrizione del prodotto

Questo PCB ibrido ad alta frequenza a 4 strati presenta un substrato composito che combina RO4003C e FR4 (TG175), raggiungendo un equilibrio ottimale tra prestazioni ad alta frequenza ed efficienza dei costi.Prodotto in stretta conformità alle norme IPC-3, ha un controllo strutturale preciso e una qualità del processo affidabile, che lo rende ideale per scenari di trasmissione del segnale ad alta frequenza che richiedono prestazioni stabili e costi moderati.Integrare eccellenti proprietà elettriche, stabilità meccanica e compatibilità di processo, questo prodotto può soddisfare le esigenze di applicazione di una vasta gamma di dispositivi elettronici.

 

PCBSpecificità

Articolo della specifica Specifica tecnica
Configurazione dello strato PCB rigidi a 4 strati
Materiale del substrato di base RO4003C + FR4 (TG175) (Substrato ibrido)
Spessore della tavola finita 1.4 mm
Dimensioni della scheda 200 mm × 115 mm (per unità), 1 pezzo per unità
Peso del rame (strati interni) 0.5 oz
Peso del rame finito 1 oz
Finitura superficiale Oro per immersione (2 U")
Maschera di saldatura e filtro di seta Maschera di saldatura verde con testo in seta bianca
Spessore di rame rivestito per foro (PTH) 25 μm
Standard di qualità Compatibile con l'IPC-3
Processo speciale Controllato slot di profondità (la tolleranza di profondità è rigorosamente mantenuta entro ± 0,05 mm con feedback laser in tempo reale; l'angolo della parete dello slot è di 85°-90° ottenuto tramite fresatura meccanica).

 

Struttura dell'accumulo di PCB (da cima a fondo)

Strato/componente Spessore
L1 rame (strato superiore) 0.035 mm
RO4003C Core 0.203 mm
L2 rame (strato interno 1) 0.018 mm
Prepreg 2113 0.102 mm
Substrato FR-4 (TG175) 0.6 mm
Prepreg 2113 0.102 mm
L3 rame (strato interno 2) 0.018 mm
Core FR-4 (TG175) 0.203 mm
L4 rame (strato inferiore) 0.035 mm

 

PCB ibridi ad alta frequenza a 4 strati su materiale RO4003C e FR-4 0

 

RO4003C Introduzione al substrato

RO4003C è un materiale composito di idrocarburi rinforzato con tessuto di vetro e riempito di ceramica sviluppato dalla Rogers Corporation.Combina le prestazioni elettriche del tessuto in PTFE/vetro con la trasformabilità della resina epossidica/vetro, eliminando la necessità di speciali trattamenti per il foro o procedure operative per distinguerlo dai materiali a microonde PTFE.può essere sostituito conRO4835oRO4350BLe sue proprietà dielettriche stabili e il suo costo-efficacia lo rendono ampiamente utilizzato nella produzione di PCB ad alta frequenza.

 

Campi di applicazione

- attrezzature di comunicazione ad alta frequenza: antenne a microonde, amplificatori RF e trasmettitori di segnali.

 

- elettronica automobilistica: radar di bordo, moduli di comunicazione e sistemi di navigazione GPS.

 

- elettronica di consumo: dispositivi wireless ad alta frequenza, dispositivi indossabili intelligenti e apparecchiature di trasmissione dati ad alta velocità.

 

- attrezzature industriali: strumenti di prova e di misura e sistemi di controllo industriali che richiedono segnali stabili ad alta frequenza.

 

-Aerospazio e difesa: componenti a microonde a basso costo e apparecchiature di comunicazione aerei.

 

Punti di trattamento

Compatibilità di lavorazione: compatibile con le attrezzature/processi standard FR-4 e la maggior parte dei sistemi di attrezzatura; raccomandato per perni a fessura, attrezzatura multilinea e punzonatura post-incisione;funziona con la maggior parte dei fotoresisti e dei sistemi DES standard.

 

Immagazzinamento: Conservare a 10-32°C (50-90°F); utilizzare l'inventario prima entrata prima uscita e tenere traccia dei numeri dei lotti di materiale.

 

Preparazione dello strato interno: i nuclei più sottili richiedono una preparazione chimica della superficie, i nuclei più spessi consentono lo scrub meccanico; utilizzare ossido di rame o un processo alternativo per il legame a più strati.

 

Perforazione: evitare velocità superiori a 500 SFM; i carichi dei chip variano a seconda del diametro della trivella; preferiscono le trivellazioni di geometria standard; rugosità della parete del foro 8-25 μm, conteggi di colpi basati sull'ispezione PTH.

 

Trattamento PTH: la preparazione superficiale dipende dallo spessore del materiale; il desmaio di solito non è necessario per le tavole a doppio lato (potrebbe essere necessario per le tavole a più strati); nessun trattamento speciale di metallizzazione;00025 ̊ lampadina di rame per fori ad alto rapporto di aspetto; senza RO4003C.

 

Copper Plating: compatibile con i processi standard di rivestimento e SES; conserva la superficie post-incisione per l'adesione della maschera di saldatura.

 

Finiture finali: compatibili con OSP, HASL e la maggior parte delle finiture chimiche/elettroplate.

 

Routing: utilizzare strumenti in carburo; incidere il rame fuori dal percorso di routing; i circuiti possono essere individualizzati tramite più metodi (dischi, segatura, ecc.).

 

Collegamento a più strati: compatibile con vari sistemi adesivi; seguire le linee guida per i parametri di legame.

 

PCB ibridi ad alta frequenza (PCB ibridi)

A high-frequency hybrid PCB is a composite printed circuit board that integrates two or more different substrate materials (typically high-frequency and standard substrates) into a single PCB structure. combina le caratteristiche di ciascun substrato: i substrati ad alta frequenza (ad esempio RO4003C) sono utilizzati in aree che richiedono trasmissione di segnali ad alta frequenza per garantire l'integrità del segnale,mentre i substrati standardQuesto prodotto è un tipico PCB ibrido ad alta frequenza,con una tensione di 20 V o più, ma non superiore a 50 V.

 

Vantaggi

Effettività in termini di costi: elimina l'elevato costo dell'utilizzo di substrati ad alta frequenza per l'intera scheda.riduce significativamente i costi complessivi di produzione dei PCB mantenendo le prestazioni ad alta frequenza.

 

Optimale corrispondenza delle prestazioni: le aree ad alta frequenza utilizzano substrati ad alta frequenza con basso Df e stabile Dk, riducendo efficacemente la perdita di segnale, il crosstalk,e ritardo per garantire una trasmissione stabile del segnale ad alta frequenzaLe aree standard utilizzano substrati FR4 per soddisfare i requisiti elettrici e meccanici di base.

 

Compatibilità dei processi: possono essere elaborati tramite processi di produzione standard di PCB senza la necessità di linee di produzione speciali, facilitando la produzione di massa e migliorando l'efficienza.

 

Progettazione flessibile: può essere progettata in modo flessibile in base ai requisiti di trasmissione del segnale di diverse aree di PCB,realizzare un equilibrio ottimale tra prestazioni e costi per adattarsi alle esigenze di progettazione di vari prodotti elettronici complessi.

 

Svantaggi

Progettazione complessa: il processo di progettazione deve tenere conto delle differenze di parametri quali il coefficiente di espansione termica (CTE) e le proprietà dielettriche tra i diversi substrati,aumentare la difficoltà del layout dei PCB e della progettazione degli stack-up.

 

Requisiti rigorosi di laminazione: a causa delle differenze nelle proprietà fisiche e chimiche dei vari substrati, i parametri del processo di laminazione (temperatura, pressione,Il tempo) deve essere strettamente controllato per evitare difetti quali la delaminazione e la deformazione tra i substrati..

 

Requisiti di precisione di lavorazione più elevati: le differenze di proprietà del materiale possono portare a lavorazioni ineguali (ad esempio, perforazione, incisione),che richiedono una maggiore precisione di lavorazione e una maggiore difficoltà di controllo della qualità.

 

soglia tecnica superiore: richiede ai fabbricanti di avere una vasta esperienza nella lavorazione di substrati ibridi, compresa la selezione dei materiali, l'adeguamento dei parametri di processo e il controllo dei difetti;che alza la soglia tecnica di produzione.

 

PCB ibridi ad alta frequenza a 4 strati su materiale RO4003C e FR-4 1

 

Mappa del sito |  Politica sulla privacy | La Cina va bene. Qualità Bordo del PWB di rf Fornitore. 2020-2026 Bicheng Electronics Technology Co., Ltd Tutti. Tutti i diritti riservati.